Тимофеева И. В. развитие артикуляции

Муниципальное бюджетное учреждение

 дополнительного образования

«Детско – юношеский центр»

с. Чугуевка Приморского края

 

Тема занятия: Развитие артикуляции с использованием игровой технологии на материале русской народной сказки «Теремок

Предмет преподавания: кукольный театр

 Тимофеева Ирина Валерьевна

Педагог дополнительного образования 

Творческих объединений

«Золотой ключик» 

Чугуевка 2018

Тема занятия: Развитие артикуляции с использованием игровой технологии на материале русской народной сказки «Теремок»

Цель: Создание условий, способствующих развитию речи на занятиях театрального объединения.

Задачи:

Обучающие:

  1. Научить детей слушать и отвечать на поставленные вопросы;
  2. Научить детей повторять точно и четко слова и словосочетания;
  3. Формировать правильное и четкое произношение (дыхание, дикция)

Воспитательные:

  1. Воспитать интерес к занятиям по развитию речи;
  2. Воспитать у детей речевое и слуховое внимание;

Развивающие:

  1. Развить воображение, словарный запас;
  2. Развить речь и дикцию;
  3. Развить коммуникативные навыки.

Литература, дидактический и наглядный материал: Интернет источники: https://razvivashka.online/razvitie-rechi/artikulyatsionnaya-gimnastika-lyagushka;

https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/250-skazka;

https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2018/01/02/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-igra-dramatizatsiya-skazki;

Хакимова З.Р. «Игра драматизация сказки «Теремок»»/ Методическая разработка

О.А. Новицкая «Веселая зарядка для язычка»/Игры и упражнения для развития речи и дикции;

Русская народная сказка «Теремок»

Зеркала, ноутбук, экран, проектор

  1. Организационный момент

Упражнение игра «Теремок»

К ведущему подходит первый игрок и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

— Я … (называет свое имя). А ты кто?

— Я … (называет свое имя). К ним подходит второй игрок, и диалог повторяется.

  1. Основная часть

Педагог:  Тема нашего урока: «Развитие речи с использованием игровой технологии на материале русской народной сказки «Теремок»». Ребята, а вы любите сказки? (ответ детей)

Педагог продолжает:

Одну простую сказку,

А может и не сказку,

А может и не простую,

Хотим вам рассказать.

Ее мы помним с детства,

А может и не с детства,

Но будем вспоминать…

 

Стоял в поле теремок – теремок,

Он не низок, не высок

Статическое упражнение «Теремок»

Широко открыть рот и подержать его открытым в течение нескольких секунд. При этом поднять над головой кисти рук и сложить их в виде крыши.

    Бежит мимо мышка-норушка.

    Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Никто не отзывается.

Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.

Динамическое упражнение «Мышка в норке»

Губы в улыбке. Медленно высовывать изо рта заостренный кончик языка. Затем «поймать» — прикусить язык зубами. (Язык изображает мышку, а зубы – кошку)

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка! А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Иди ко мне жить!

Лягушка прыгнула в теремок.

Стали они вдвоём жить.

Артикуляционное упражнение «Лягушка»

Улыбаемся, растягиваем уголки рта, демонстрируем зубы. Челюсти смыкаем, как при правильном прикусе. Держим губы в таком положении 5 секунд, в дальнейшем время можно увеличивать. Повторяем упражнение 3 или 4 раза.
Бежит мимо зайчик-побегайчик.

Остановился и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка!

— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик.

— Иди к нам жить!

    Заяц скок в теремок!

Стали они втроём жить.

Дыхательное упражнение «Зайчик-побегайчик»

Делать глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Ладони положить на живот и следить за его движениями (увеличение в объеме при вдохе и уменьшение при выдохе)

Идёт лисичка-сестричка.

Постучала в окошко и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?

— А я лисичка-сестричка.

— Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок.

 Стали они вчетвером жить.

Статическое упражнение «Лисичка-сестричка»

Вытянуть губы трубочкой и подержать их в таком положении несколько секунд.

Прибежал волчок — серый бочок,

За  глянул в дверь и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

— А я волчок — серый бочок.

— Иди к нам жить!

Волк и влез в теремок.

Стали они впятером жить.

Динамическое упражнение «Волк»

Наморщить нос. Сделать оскал, обнажив два ряда зубов, а затем пощелкать зубами.

Голосовое упражнение «Волк рычит» с произношением звука «Ы»

Длительно произносить звук «Ы». для этого рот открыть, зубы оскалить. При выполнении упражнения напрячься, руки сжать в кулаки.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый.

Увидел медведь теремок,

Услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

— Я, волчок — серый бочок. А ты кто?

— А я медведь косолапый.

— Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок.

Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

— Я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь!

— Нет, не раздавлю.

— Ну так полезай!

    Влез медведь на крышу.

Только уселся — Бах!

Раздавил теремок.

Голосовое упражнение «Медведь ревет» с произнесением звука «Э»

Длительно произносить звук «Э». При этом  рот открыт, губы слегка выдвинуть вперед.

Еле-еле успели из него выскочить:

Физминутка по сказке Теремок

В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались т(бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)

Мышка-норушка,

Лягушка-квакушка,

Зайчик-побегайчик,

Лисичка-сестричка,

Волчок — серый бочок,

Мишка косолапый

Принялись они брёвна носить

Доски пилить

Ритмическое  упражнение  «Пила»

(Дети имитируют пилку досок и бреве)

Запилила пила, зажужжала, как пчела [ж]

Отпилила кусок, наскочила на сучок,
Лопнула и встала, начинай сначала!

(Повторяем упражнение 3 или 4 раза, с каждым  разом, ускоряя темп)

новый теремок строить

Пальчиковая игра «Строим теремок»

Тук-ток, тук-ток!

(Дети ударяют кулачками друг о друга).

Застучал молоток.
Будем строить теремок
С высоким крыльцом,

(Поднимают руки)

С окнами большими,

(Сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну ладонь на другую («окно»))

Со ставнями резными.

(Разводят руки в стороны  («раскрывают ставни»))

Тук-ток, тук-ток!

(Дети ударяют кулачками друг о друга)

Замолчал молоток.

(Опускают руки)

Вот готов наш теремок.

(Соединяют руки над головой («крыша»))

Вот и сказке конец, а кто слушал и показывал – молодец.