12 декабря «День Конституции»

Что такое Конституция РФ и история её появления

Конституция Российской Федерации — главный закон России. Это значит, что все другие законы, указы и постановления, выходящие на территории России, должны подчиняться Конституции и не противоречить её пунктам. Можно сказать, что Конституция — это самый главный список правил, который установили для себя все граждане Российской Федерации.

Для чего необходим этот документ? В первую очередь, чтобы все жители страны знали свои права, обязанности и могли при необходимости их защитить. Конституция охраняет и взрослых людей, и детей от несправедливости. Задача этого документа — сделать жизнь граждан государства безопасной.

Как же пришла идея написать Конституцию РФ? Конечно, этот документ не взялся из ниоткуда. Ему предшествовали другие законы, которые ещё в древние времена создавали цари и императоры для защиты своих подданных, управления и регулирования дел внутри страны.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор 12 декабря мы празднуем государственный праздник — День конституции. В те времена не было интернета, зато было телевидение, газеты, журналы и радио. Сам свод законов создали учёные и государственные деятели. Какие-то пункты они меняли, какие-то — обновляли, какие-то — добавляли впервые. И 12 декабря 1993 года народ России принял Конституцию на референдуме — всенародном голосовании. Люди приходили на избирательные участки и отдавали свои голоса «за» или «против» нового документа.

О чём написано в Конституции

Что делает Конституцию РФ такой важной и особенной? Её содержание! Главный закон нашей страны затрагивает все стороны жизни каждого гражданина. Например, в этом документе говорится:

почему наша страна называется федерацией;

как устроено наше государство, на каком языке в нём говорят, сколько народов живёт в стране;

какие права есть у всех граждан России (например, право на образование, на медицинскую помощь);

какие обязанности есть у жителей России (например, платить налоги, соблюдать законы);

кто такой президент страны и для чего он нужен;

что представляют собой «Федеральное собрание» и «Правительство» — два главных органа власти России;

каковы символы государства (флаг, герб, гимн) и что они означают.

В Конституции РФ много говорится о правах детей. Связано это с возрастом и возможностями: если взрослые люди уже достигли совершеннолетия, могут сами отвечать за свои действия и защищать себя, то дети этого сделать пока ещё не могут.

Отдельно отмечено право на жизнь (никто не имеет право убивать и забирать жизнь чужого человека) и право на охрану достоинства личности (никто не имеет права унижать, оскорблять, мучить человека).